В чем разница между node.js и io.js? - программирование

В чем разница между node.js и io.js?

В чем разница между io.js и node.js? Более поздний io.js раздвоен из node.js и, кроме того, сделан некоторыми из тех же людей, которые сделали node.js.

Каковы основные отличия, которые привели к этой вилке, и что это означает для сообщества node.js в целом?

4b9b3361

Ответ 1

io.js является fork Joyent Node.js

В чем отличия?

io.js:

  • Node-forward в основном объединяется в io.js
  • forked на основе развития, основанного на сообществе, и циклов активного выпуска.
  • включает в себя многие из первоначальных разработчиков Node.js
  • имеет будущую цель "слияние с Node.js"

Этот репозиторий начался как вилка GitHub радостного / node, где вклады, выпуски и спонсорство находятся под открытой моделью управления.

Мы намерены приземляться с увеличением регулярности выпусков, которые совместимы с экосистемой npm, которая была построена на сегодняшний день для Node.js.

Node.js

  • оригинальное программное обеспечение
  • в последнее время замедлила развитие
  • спонсируется Joyent
  • Joyent владеет товарным знаком Node.js

Почему они разделились?

В основном это было разделено по трем причинам: более быстрые, более активные релизы и развитие в сторону выпуска 1.0.0 для более общинного развития, а не Консультативного совета, а также использование semver для выпусков.

Что представляет собой консультативный совет?

Консультативным советом был план Joyent по приведению Node.js более централизованного, более быстрого способа планирования разработки и планирования будущих функций по пути к выпуску 1.0.0. Это планировалось сделать, собрав совет более крупных компаний, которые используют Node.js

Цитата из блога Joyent:

По мере того как сообщество становится более сложным, важно, чтобы мы находили способы сбалансировать потребности всех трехсторонних участников и обеспечили платформу для объединения этих организаций и вносили вклад в проект.

Почему консультативный совет ненавидит?

Ранее Node.js запускался через списки рассылки, проблемы GitHub, и каждый мог внести свой вклад в их идею. Эта идея начала получать некоторую ненависть, потому что она отбирала контроль у вашего среднего ежедневного вкладчика и переводила власть на "большие кадры": такие компании, как Walmart, Yahoo, IBM, Microsoft, Joyent, Netflix и PayPal.

Внешние источники на этом

Ответ 2

Фактически существуют практические различия между Node.js и io.js. Некоторые факты, забытые другими ответами:

Почему? Поскольку iio.js 1.6.2 поставляется с Google V8 4.1.0.25, а Node.js 0.12.1 поставляется с V8 3.28.73. Кроме того, флаги для ECMAScript 6 отличаются между Node.js и io.js. Руководство io.js для флажков ECMAScript 6 можно найти здесь.

Ответ 3

TL; DR io.js - будущее воплощение node.js.

Веб-сайт io.js говорит: "io.js - это платформа с поддержкой javascript node и npm." Это набор инструментов (runtime/VM, диспетчер пакетов и т.д.), Который совместим с тем, что в настоящее время существует как node. Любые различия, по-видимому, будут в базовой реализации, и любые расширения, которые io.js добавляет помимо набора функций node.js.

(Почему что-то совместимое с тем, что уже существует, делит сообщество? Почему это плохо?)

Обратите внимание, что io.js еще не выпущен! Однако дорожная карта io.js иллюстрирует некоторые особенно важные различия между node и io.

  • "Node уже довольно стабильна", но node до сих пор не ударил 1.0; в настоящее время он равен 0,10.33.
  • "Вся экосистема использует semver, а node использует запутанную четную/нечетную структуру релиза". Представляя новое имя для нового (ish) проекта, они смогут это исправить.

Итак, насколько я понимаю, io.js является 1.0-alpha1 и будущей версией node, но с:

Ответ 4

io.js был вилкой node.js. Но теперь io.js и node.js снова сотрудничают. Итак, почему node.js непосредственно перескакивает с 0.12.x прямо на 4.0.0 как node.js версия 4.0.0 включает в себя все основные обновления из io.js версии 3.0.0

Ответ 5

единственное различие, которое имеет значение, состоит в том, что io = 24 и node = 38