Есть ли окончательная документация по написанию установщиков программного обеспечения? - программирование

Есть ли окончательная документация по написанию установщиков программного обеспечения?

Я прочитал кучу документации по установщикам и не нашел ничего хорошего, объясняющего основные понятия. Большая часть программного обеспечения для установки, с которым я столкнулся, основана на той же "базе данных", что и структура, которую я просто не понимаю.

Вся документация, поставляемая с различными продуктами - то есть WiX, InstallAware, Wise, InstallShield и т.д., вы должны понимать, что вы понимаете эти базовые концепции, которые я просто не понимаю, чтобы следить за тем, что они говорят.

Может ли кто-нибудь указать мне в сторону документации, которая объясняет концепции установщиков программного обеспечения, чтобы документация программного обеспечения действительно имела смысл?

4b9b3361

Ответ 1

Обновить - начиная с моего первоначального сообщения, WiX: Руководство разработчика для Windows Installer XML было выпущено и также является хорошим ресурсом для начинающих. (Я не считал это тем самым большим.) Я все же предлагаю в качестве отправной точки читать The Definitive Guide to Windows Installer. Установщик Windows и WiX - это не то, что вы просто забираете через несколько дней, это займет несколько месяцев.


Заберите копию Полное руководство к установщику Windows. Я потерял счет того, сколько раз я рекомендовал его людям, которые зациклились на концепциях и изо всех сил пытаются понять, как работает установщик Windows. Убедитесь, что вы также можете захватить SDK установщика Windows.

Знакомство с установщиком Windows - это первый этап вашего обучения, как только вы погрузитесь в вас, вы поймете, как InstallShield работает (или не работает в зависимости от обстоятельств). Wise, InstallShield и т.д. Пытаются защитить вас от базовых концепций и иметь свои собственные хитрости/хаки, чтобы обойти ограничения установщика Windows.

Второй этап (если вы серьезно относитесь к пониманию установщика Windows) изучает WiX ( "Руководство по WiX" не так уж плохо, хотя оно немного устарело и ориентировано на WiX 2.0, а не на 3.0) и присоединяется к список рассылки wix-users. Не присоединяйтесь к списку пользователей до тех пор, пока вы не закончите книгу, упомянутую выше, вы будете хорошо в себе. Вопросы от тех, кто не понимает концепций установщика Windows, в основном игнорируются, однако вопросы от людей, которые сделали домашнее задание, найдут для него отличный ресурс.

То, что не описано в книге, - это записи в Vista, записи Роберта Фламинга на Общие сведения о UAC и Vista (написано, когда Vista была на этом этапе бета-тестирования ) - лучшая информация, которую вы найдете по этой теме.

Одна вещь, на которую отлично справляются как разработчики Windows, так и команды WiX, постоянно обновляет документацию (файлы справки). Всякий раз, когда я работаю над настройками, у меня обычно будет Wix.chm и Msi45.chm на одном мониторе;)

Наряду с документацией блоги от людей в группах WiX и Windows Installer отлично подходят для изучения новых трюков и т.д. Слишком много, чтобы перечислить здесь, но как только вы узнаете терминологию, вы обнаружите, что большинство из них появляются в google results.

Если все это кажется слишком сильным, проверьте NSIS. Отлично подходит для простых типов "Мне просто нужно скопировать файлы", что не очень удобно для развертывания на предприятии. Если вы порваны между ними, то, может быть, взгляните на старый блог Роба Меншига когда настройка не просто xcopy. Статьи, вероятно, убедили меня в том, что погружение и изучение базовых концепций Windows Installer окупится в долгосрочной перспективе. И он имеет:)

Ответ 2

Этот (MSDN, О установщике Windows) является лучшим отправным пунктом для хорошей "общей" информации об установке в Windows. Все инсталляторы, основанные на msi, будут относиться к этим концепциям.

Единственными "другими" установщиками (в мире Windows) является NSIS, который действительно не предназначен для корпоративных установок (я не хочу начинать дискуссию о процедурных и непроцедурных установщиках здесь).

Установить материал ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сложным с передовыми концепциями, такими как реклама, точки восстановления, исправления и преобразования и т.п., но когда вы его получите, вы можете сделать довольно интересные вещи, такие как work-around, чтобы получить TFS 2008 с использованием SQL 2008.

TFS 2008 не поддерживает SQL 2008, но TFS 2008 SP1, так что вам нужно сделать "патч" установки RTF TFS 2008 с установкой TFS 2008 SP1 с помощью следующей команды:

msiexec /a C:\TFS\RTM\AT\vs_setup.msi /p C:\TFS\SP1Extract\TFS90sp1-KB949786.msp TARGETDIR=C:\TFS\ATIntegrated

но результат - это то, что вы не можете передать как "TFS 2008 с пакетом обновления 1".

Ответ 4

Лучшее введение в Windows Installers, которое я видел, это Phil Wilson & rsquo; s book Полное руководство к установщику Windows. Это было написано в 2004 году и не имеет особенностей Vista или Win7.

Лучший сайт, который я видел для установщиков Windows, www.installsite.org. Он содержит несколько вводных статей, но ориентирован на экспертов.

Ответ 6

Если ваши потребности в установке не очень сложны, я бы предложил попробовать InnoSetup. Несколько лет назад я использовал его в наборе инсталляторов приложений для Windows. Гораздо проще, чем InstallShield и MSI, но ваш пробег может отличаться.

Я никоим образом не связан с InnoSetup.