Разница между прямой и обратной косой чертой - программирование

Разница между прямой и обратной косой чертой

В чем разница в использовании косой черты и обратной косой черты при навигации по файловым системам. Также в чем разница между ./ и ../?

4b9b3361

Ответ 1

Ну, на большинстве языков обратная косая черта должна быть экранирована в строковых литералах, косые черты - нет. Дальнейшая обратная косая черта работает только в Windows, а косые черты работают практически везде.

С другой стороны, при передаче имен путей в качестве аргументов в программы Windows использование слэшей может не работать, потому что многие программы Windows используют слэши для обозначения флагов командной строки, поэтому вам нужно использовать обратную косую черту.

В . vs. ..: . - текущий каталог, .. - родительский каталог.

Ответ 2

Операционные системы Microsoft (например, DOS и Windows) используют обратную косую черту (\), операционные системы на базе UNIX (например, Linux) используют слэши (/).

Точка (.) означает текущую рабочую директорию, как будто "здесь". Двойная точка (..) означает родительский каталог.

Ответ 3

Разница между косой чертой и обратной косой чертой в Windows из моих тестов по крайней мере несуществующей, но я считаю, что в более ранних версиях они использовали обратную косую черту. В системах UNIX используется слэш.

Разница между ./ и ../ заключается в том, что ./ представляет позицию в иерархии, в которой вы стоите, а ../ является родительским каталогом.

Ответ 4

Обратная косая черта используется для:

Имена файлов в DOS и Windows, например. D:\документы\офис, C:\java\jdk escape-последовательностей в C, Unix и других языках/системах, которые занимают один и тот же синтаксис (С++, Java и т.д.). Например, \n означает, что новая строка и \t означает вкладку.

Прямая косая черта используется для:

  • Имена файлов в Unix (и Mac OS X, так как они получены из Unix), например. /cs/student/jsmith/cs8/lab00, /Users/Shared/cs8/cTurtle.py.
  • Веб-адреса (URL), например http://www.cs.ucsb.edu/~pconrad/cs8.
  • Разделение многих языков программирования, например. battingAvg = hits/atBats;