Что люди думают о окаменелостях DVCS? - программирование

Что люди думают о окаменелостях DVCS?

fossil http://www.fossil-scm.org
Я нашел это недавно и начал использовать его для своих домашних проектов. Я хочу услышать, что другие люди думают об этом VCS.

Что мне не хватает, это поддержка IDE. Надеюсь, он придет, но я отлично использую командную строку.

Мои любимые вещи о окаменелости: один исполняемый файл со встроенной вики-сервером и отслеживание ошибок. Репозиторий - это всего лишь один файл базы данных SQLite (http://www.sqlite.org), который легко сделать резервными копиями. Мне также нравится, что я могу запустить окаменелость и хранить репозиторий на моем флэш-накопителе. Это означает, что моя разработка программного обеспечения стала полностью переносной.

Расскажи мне, что ты думаешь....

4b9b3361

Ответ 1

г. Милликин, если вы потратите несколько минут на рассмотрение некоторых документов по ископаемому, я думаю, что ваши возражения рассматриваются там. Хранение репозитория в базе данных sQLite возможно безопаснее любого другого подхода. См. текст ссылки для некоторых преимуществ использования транзакционной базы данных для хранения репозитория. Что касается раздувания: все дело в одном автономном исполняемом файле, который, кажется, опровергает эту озабоченность.

Полное раскрытие: Я являюсь автором окаменелостей.

Обратите внимание, что я написал ископаемое, потому что ни один другой DVCS не удовлетворил мои потребности. С другой стороны, мои потребности не являются вашими потребностями, и только вы можете судить, подходит ли вам окаменелость. Но я рекомендую вам хотя бы взглянуть на документацию и попытаться понять проблему, которую ископаемое пытается решить, прежде чем вы ее отклоните.

Ответ 2

После использования Fossil уже более года на нетривиальных проектах разработки, я достаточно уверенно занимаюсь этой темой.

Ниже моего опыта. Я сравниваю с git и svn время от времени, просто потому, что я очень хорошо знаю эти SCM, и сравнение облегчает мне идею.

Я полностью влюблен в этот SCM, поэтому он в основном указывает на сторону плюса.

Что мне нравится в Fossil:

1) У нас есть куча машин (win/mac/несколько дистрибутивов linux), и однопользовательская установка так же красива, как кажется. Никаких зависимостей; он просто работает. git - беспорядочная куча файлов, а адский ад в Subversion делает его очень неприятным в некоторых дистрибутивах Linux, особенно если вы должны сами его создать.

2) Рабочий процесс Fossil по умолчанию идеально подходит для наших проектов, и при необходимости возможно большее количество рабочих потоков git '.

3) Мы нашли его чрезвычайно надежным даже в крупных проектах. Я бы не ожидал ничего от парней, которые писали sqlite. Никаких сбоев, коррупции и смешного бизнеса.

4) Я на самом деле очень, очень доволен выступлением. Не так быстро, как git на огромных деревьях, но не намного медленнее. Я теряю время, не имея необходимости проконсультироваться с документацией по каждой другой команде, как в случае с git.

5) Тот факт, что за каждой операцией попробовал "транзакционную базу данных", заставляет меня спать лучше ночью. Да, мы пережили более чем один ужасный инцидент с устаревшими и поврежденными репозиториями Subversion (к счастью, полезное сообщество помогло нам исправить их.) Я не могу представить, что это происходит в Fossil. Даже Subversion 1.7.x теперь использует Sqlite для хранения метаданных. (Попробуйте отключить питание в середине git commit - он оставит коррумпированные репозитории!)

6) Интегрированный трекер ошибок и вики являются необязательными, очевидно, но очень удобными, как всегда - установка не требуется. Я хочу, чтобы у трекера проблемы было еще несколько функций, но эй - это SCM.

7) Встроенный сервер и веб-gui просто великолепны и вполне настраиваются через css.

8) Нам иногда нужно импортировать в и из хранилищ git и subversion. Это не проблема в Fossil.

9) Единый репозиторий файлов. Нет '.svn' каталогов повсюду.

Что мне не хватает/не нравится в Fossil:

1) Кто-нибудь, пожалуйста, напишите TortoiseFossil для наших нетехнических пользователей Windows:)

2) Сообщество еще не настолько велико, поэтому многим людям может быть сложно представить его в своей компании. Надеюсь, это изменится, получив все преимущества большого сообщества (документация, больше тестирования новых выпусков и т.д.).

3) Я хочу, чтобы у локальной сети ui была функция поиска (включая поиск содержимого файла).

4) Меньшее число параметров слияния, чем в git (хотя рабочий процесс Fossil делает слияние менее вероятным в первую очередь.)

Я надеюсь, что каждый даст Fossil пробег - мир - лучшее место с вещами, которые просто работают и которые вам не нужно использовать ученым-ракетом.

Ответ 3

Ископаемое мало, просто, но мощно и надежно, напоминает мне некоторые принципы культуры C. Любят те, кто развивается самостоятельно и все еще сотрудничает. Любой отличный проект должен начинаться с принципов и продолжать их по своему ядру, поскольку он собирает больше слоев (GUI, дополнительные функции).

Я впечатлен Fossil и начинаю использовать... посмотрите fossil

веселит

Ответ 4

Я прихожу на эту страницу после года последнего сообщения, рекурсивное добавление, о котором упоминалось здесь, теперь позаботится.

Ископаемое гипнотизирует меня с простотой, особенно после того, как я изо всех сил пытался получить систему отслеживания ошибок для работы с ртутью. Мне нужно посмотреть, как управлять несколькими проектами, публиковать репозитории для многопользовательского доступа и как выполнять слияние, управлять патчами и т.д. У меня возникает ощущение, что он не будет разочаровывающим в будущем.

Ответ 5

Мне не интересно использовать его для управления версиями исходного кода, но меня интересует личная вики с распределенной версией, которую я могу синхронизировать между всеми используемыми машинами.

Ответ 6

Дамиан,

1/да, ископаемое не поддерживает рекурсивное добавление. Однако существуют довольно простые обходные пути, такие как

for /r %i in (*.*) do fossil add "%i"

в Windows и

find . -type f -print0 | xargs -0 fossil add --

в Unix.

2/Я видел сообщение о некорректном манифесте, когда вы добавляете файл с символами, отличными от ASCII, в имени файла. Проблема была исправлена ​​в последней сборке.

С уважением, Petr

Ответ 7

Я думаю, что окаменелость действительно крутая. Самой важной особенностью для меня была простая установка и отличные от разработчиков значения по умолчанию. В настоящее время я использую его для отслеживания локальных изменений моих файлов. (Наш проект размещен в sourceforge и отслеживается в CVS.) Таким образом, я могу "совершить" локально, даже если он иначе сломает проект, поэтому небольшие изменения также могут отслеживаться.

Ответ 8

Ископаемое хорошо. Он прост и удобен в использовании. Если окаменелость может предоставить интерфейс GUI для регистрации и проверки, тогда было бы лучше (желательно, чтобы java gui архивировал кросс-платформенный графический интерфейс).

Основными преимуществами Fossil являются "открытый исходный код" и "использование базы данных SQLite", поэтому кто-то может скомпилировать ископаемый исходный код, чтобы сделать окаменелость работы на платформе google android (мобильные и планшетные устройства).

Ответ 9

Я пытаюсь использовать vcs прямо сейчас. Мне нравится идея интегрировать все. В конце концов, это все, что я хочу, когда я ищу такую ​​систему. Я активный пользователь Mercurial. И я не мог найти интеграцию с трекером проблем (я безуспешно пытаюсь установить p Trac с mercurial в прошлом). После некоторого теста я понимаю, что: 1) команда "добавить" не рекурсивно, или я не могу найти в документе способ сделать это 2) Я пишу летучую мышь (я работаю с окнами), чтобы добавить 750 файлов, и я запустил ее (это заняло некоторое время). Когда пробег совершает его перескакивание с "явным неправильным"

Я думаю, вы могли бы решить эти проблемы, а другие сделали опрос, подобный Mercurial, в https://www.mercurial-scm.org/wiki/UserSurvey. вы можете написать мне в dnoseda в gmail

Меня интересует работа. продолжайте улучшать его.

рассматривает

ps.: в качестве улучшения мэра вы могли бы добавить что-то вроде gitstat

Ответ 10

Возможно, необразованная реакция коленного рефлекса, но идея хранения репозитория в двоичном блобе, таком как база данных SQLite, пугает меня. Я также сомневаюсь в преимуществах включения wikis и трекеров ошибок непосредственно в VCS - либо они недооценены по сравнению с полным программным обеспечением, как Trac, либо VCS массово раздувается по сравнению с Subversion или Bazaar.