Markdown vs markup - связаны ли они? - программирование

Markdown vs markup - связаны ли они?

Я использую markdown для редактирования этого вопроса прямо сейчас. В некоторых вики я использовал разметку wiki. Они то же самое? Связаны ли они? Пожалуйста, объясни. Если я хочу реализовать одно или другое в веб-проекте (например, stackoverflow), что мне нужно использовать?

4b9b3361

Ответ 1

Ответ 2

Разметка - это термин из редактирования печати - редактор просматривает текст и добавляет аннотации (т.е. выделенные курсивом, выделенные жирным шрифтом) для принтеров, которые будут использоваться при создании окончательной версии. Это называется маркировкой текста.

Язык разметки компьютера представляет собой стандартизованную короткую руку для этих видов аннотаций.

HTML - это в основном веб-стандарт разметки, но он довольно многословный.

Список в HTML:

<ul>
    <li>Item one</li>
    <li>Item two</li>
</ul>

Markdown - это особый язык разметки, имеющий свой простой синтаксис.

Список в Markdown:

* Item one
* Item two

Оба они будут работать в ваших сообщениях stackoverflow.

Markdown не может делать все, что может HTML, но оба являются языками разметки.

Ответ 3

Markdown - это игра слов, потому что это разметка. "Markdown" является правильным существительным.

Разметка - это всего лишь способ обеспечения функциональности над простым текстом. Например: форматирование, ссылки, изображения и т.д.

Ответ 4

Markup - общий термин для форматирования содержимого - например, HTML, но уценка - это библиотека, которая генерирует разметку HTML. Взгляните на Markdown.

Ответ 5

Markdown и разметка, используемая в Mediawiki (вики-программное обеспечение, которое поддерживает Википедию) не совпадают.

Они связаны в том смысле, что оба являются менее подробными способами ввода html (с некоторыми дополнительными функциями), но я сомневаюсь, что они связаны друг с другом в любом другом смысле.

Если вы хотите реализовать Markdown на своем сайте, просто Google Markdown + свою любимую платформу/язык, и вы, скорее всего, найдете библиотеку, которая сделает это за вас.

Если вы хотите внедрить разметку Mediawiki, вам, вероятно, нужно оглянуться на лучшие (например, Markdown).