Есть ли стандартный альтернативный порт HTTPS? - программирование

Есть ли стандартный альтернативный порт HTTPS?

HTTP имеет несколько известных альтернативных портов, например 8080 и т.д.

Если мне нужно развернуть любую службу, которая предоставляется через защищенный HTTP, или, может быть, мне нужно назначить любой порт службе HTTPS на моем локальном компьютере, но у меня уже есть другая служба HTTPS, обрабатывающая порт 443, есть ли какое-либо соглашение о каком порту использовать?


Боковое примечание: этот вопрос был отправлен для ссылочных средств, поскольку ответ уже был отправлен на вопрос, но этот вопрос не спрашивал именно об этом - в любом случае ответ собирал много положительных голосов.

4b9b3361

Ответ 1

В этом нет стандарта, но порт 8443 иногда называют http-alt, и он похоже, единственное, что широко используется в качестве альтернативного порта HTTPS.

Возможно, он стал популярным благодаря mod_nss (альтернативному mod_ssl модулю HTTPD), используя его по умолчанию.

Ответ 2

Как уже говорилось, я бы сказал, что нет стандартного альтернативного порта для использования. Вам решать, какой порт использовать.

Лично мне нравится использовать 443xx где xx - любое 2-значное число, например 44301. Согласно списку номеров портов TCP/UDP в Википедии, порты 44300 - 44399 не используются. (Для нескольких портов HTTP я использую 80xx одинаково. 8008 и 8080 официально являются альтернативными портами для HTTP.)

Обратите внимание, что я использую такие альтернативные порты только для временных или личных веб-сервисов. Если вы хотите запускать несколько веб-сервисов на одном IP- адресе в рабочей среде, я предлагаю вам настроить прокси-сервер SNI, такой как sniproxy. (Однако, если все ваши веб-сервисы работают на одном веб-сервере, например Apache, достаточно настроить виртуальные хосты.)