Правила использования Rich Text Field? - программирование

Правила использования Rich Text Field?

Может ли кто-нибудь указать мне некоторые правила, которые следует соблюдать при использовании Rich Text Fields на компонентах Tridion? Я заметил, что вы можете вводить разметку непосредственно на вкладке "Источник", но если вы введете неполный html, то tridion завершает его для вас следующим образом:

<!--Enter this-->
<td>test</td>


<!--And it becomes this-->
<table>
<tr>
<td>test</td>
</tr>
</table>

Если вы введете недопустимую разметку, вы получите всплывающее окно "Результаты проверки", в котором сообщается, что ваш синтаксис недействителен:

<!--Generates Validation Results popup -->
<badtag>

Кажется, что нет никаких проблем с добавлением атрибутов, таких как id и class, в RTF html, если HTML действительно, но что все остальные испытывают? Может ли кто-нибудь указать мне на некоторые дополнительные рекомендации по тому, что я должен и не должен пытаться делать в поле RTF компонента?

4b9b3361

Ответ 1

Отличный вопрос. Лучшие практики зависят от клиента к клиенту, по крайней мере, исходя из моего опыта работы с Tridion.

Я видел некоторых клиентов, которые очень удобны и делают больше в RTF-полях (почти строя все, как формы сбора данных - jeeez..), и видели некоторых клиентов, которым не очень удобно работать с редактором (например, копировать и вставлять из слова doc и т.д.).

Я не видел документа с лучшей практикой, и я не думаю, что он подходит всем, так как это зависит от навыков и комфорта организации или агентства.

Как правило, жалоба XHTML является обязательной и что делает редактор Tridion RTF (хорошая вещь). Именно поэтому вы заметили очистку действительного/недействительного html-формата.

В приведенной ниже ссылке от Элвина затрагиваются некоторые из тем, но может быть не совсем то, что вы ищете.

http://www.tridiondeveloper.com/rich-text-format-area-css-classes-vs-custom-xml-nodes

Если вы найдете его, пожалуйста, поделитесь с нами. Я тоже ищу его.:)

Ответ 2

Хороший вопрос действительно, хотя не так легко ответить. Я считаю, что @Ram прав, что нет никаких лучших практик, написанных там, предполагая, что большинство из них передается через обучение моделированию контента (см. Доступное обучение треки), но я должен признать, что ответ на ваш вопрос здесь подробно не обсуждается.

Из опыта я видел, что поля Rich Text являются одним из самых злоупотребляемых опций в SDL Tridion. То, что я бы назвал типичным злоупотреблением, - это, например, схема статьи с одним полем Rich Text, предназначенным для того, чтобы редакторы могли вводить HTML непосредственно на страницу. Хотя это явно не способ для большинства людей (я надеюсь, o), он сильно зависит от требований клиентов, как далеко идти и что вам нужно использовать в использовании Rich Text.

Первое обсуждение, которое всегда возникает, - это разрешить форматирование содержимого редакторами вообще. Я всегда испытываю соблазн сказать, что контент и макет должны быть разделены, но вы прямо вступаете в конфликт с такими вещами, как таблицы, выделенный текст, списки и ссылки. Таким образом, когда появляются текстовые поля Rich.

Я выступаю за ограничение использования полей Rich Text как можно больше, поэтому используйте доступный XSLT для удаления нежелательных тегов и (стилизации) атрибутов. Одной из первых вещей, которые следует учитывать, является использование изображений в поле Rich Text, а второе в списке будет script и теги формы. Если вы не хотите разрешать их на выходе Rich Text, отрегулируйте XSLT, чтобы удалить их. Но, в конце концов, это (к сожалению) в основном сводится к требованиям клиентов. Хотя у вас есть определенная роль в том, чтобы советовать им о том, что делает и что не имеет смысла, конечно.