Включение подсветки в Vim - программирование

Включение подсветки в Vim

Я использую Vim в терминале на моем MacBook Air с OS X Lion, и я не могу найти хороший плагин для подсветки синтаксиса Markdown.

До сих пор я пробовал plasticboy плагин и Tim Плагин Папы. Пластиковый плагин работал нормально, но вызывал пробел в конце линий, чтобы подсвечиваться, и я не понял, как отключить это. (Это очень раздражает, потому что каждый раз, когда я нажимаю space, когда я пишу, он выделяет персонажа.)

Тим-плагин, похоже, не очень-то выделяет, кроме заголовков, которые используют ###. Блоки кода и пули игнорируются. Возможно, я что-то пропустил. Я использую расширение .md для своих файлов Markdown, поэтому он должен подбирать тип файла.

Я также видел ссылку на Vim 7.3 с поддержкой Markdown, но без одного из этих двух плагинов я вообще не выделяю подсветку.

У любого из них требуются конкретные цветовые схемы?

4b9b3361

Ответ 1

Это должно работать, чтобы отключить выделение конца строки при использовании плагинов плагинов mkd:

:syn clear mkdLineBreak

Вы могли бы autocmd, что для необходимых расширений файлов, чтобы вам не нужно было делать это каждый раз, когда вы загружаете файл разметки.

Обратите внимание, что это конкретное выделение существует, потому что Markdown обрабатывает строки, заканчивающиеся на 2 или более символа пробела, особенно вставляя <br>, поэтому это полезно.

Плагируемый плагин использует TODO выделение для этого правила, которое меньше, так как оно предназначено, по умолчанию, быть действительно ярким - желтым фоном, чтобы оно выделялось. Вы можете сделать это менее визуально, изменив это правило highlight. Одним быстрым способом сделать это будет что-то вроде:

:hi link mkdLineBreak Underlined

Теперь те области конца строки будут отображаться как подчеркнутые. Попытайтесь связаться с другими группами highlight для чего-то, что может понравиться вам больше. Вместо использования link вы можете получить более конкретную информацию об этих концах строки: например, вы можете указать, что они отображаются как чуть светлее/темнее обычного фона, используя вашу собственную команду highlight, указав пользовательские настройки ctermfg, ctermbg, guifg, guibg.

Как и выше, вы можете autocmd применить эти настройки.

Для получения дополнительной информации о группах ссылок highlight введите: :help group-name, и вы увидите список групп, которые могут быть связаны, которые сами должны быть полезны с помощью существующих правил highlight. Также: :help highlight.

Ответ 2

О встроенной подсветке синтаксиса для markdown Я думаю, что он работает только для файлов с расширением .markdown по умолчанию.
У меня возникли проблемы с подсветкой синтаксиса выделения для моих файлов .md.
Я пробовал:

:set syntax=markdown

И это сработало. Поэтому я включил следующую строку в свой .vimrc:

au BufNewFile,BufFilePre,BufRead *.md set filetype=markdown

Теперь мой vim имеет подсветку синтаксиса для моих файлов .md.

BufFilePre необходим для: sav

Ответ 3

Родная подсветка синтаксиса

Исходная подсветка синтаксиса для Markdown работает только по умолчанию для расширения файла .markdown.

Следующая строка в .vimrc дает наилучшие результаты для vim и gvim:

autocmd BufNewFile,BufFilePre,BufRead *.md set filetype=markdown.pandoc

Пояснение:

1. Укажите свой вкус Markdown!

Если вы работаете с главным образом одним ароматом Markdown (например, Pandoc), обязательно упоминайте об этом! Это позволяет смешивать и сопоставлять как плагины, связанные с Markdown, так и Pandoc Vim. Например: я нашел vim-pandoc-syntax плагин, особенно подходящий для моих потребностей подсветки. Тем не менее, я использую более общий vim-markdown-folding для складывания Markdown.

Кстати, допускается только один вкус, разделенный точкой, например: filetype=markdown.pandoc

2. gvim требуется BufFilePre

gvim требуется дополнительная BufFilePre в строке autocommand для распознавания типа файла Markdown с помощью команды Save As… :sav.

Ответ 4

В Tim плагин расширение .md работает только для README.md, потому что filetype.vim указывает это.

" Markdown
au BufNewFile,BufRead *.markdown,*.mdown,*.mkd,*.mkdn,README.md  setf markdown

Ответ 5

Если вам не нравится размещать всю вашу конфигурацию в ~/.vimrc, вы можете создать ~/.vim/ftdetect/markdown.md (или его эквивалент в Windows) со следующим содержимым.

au BufNewFile,BufRead *.md setf markdown