Есть ли разница в производительности между запуском elasticsearch в Linux или Windows? - программирование

Есть ли разница в производительности между запуском elasticsearch в Linux или Windows?

elasticsearch можно запустить как Windows или Linux. Есть ли лучшая производительность при запуске в одной среде по сравнению с другой в производстве?

4b9b3361

Ответ 1

Ответ на этот вопрос будет большим жиром, "это зависит". Я должен от всей души не соглашаться с другим ответом. У меня есть Elasticsearch, развернутый для производства на Amazon Web Services в качестве службы Windows для приложения корпоративного уровня, и у него никогда не возникало проблем с настройкой или поиском помощи в этом отношении. Другой ответ указывает на то, что официальная документация официальная документация Elasticsearch предполагает, что вы собираетесь использовать Linux, но это их проблема. Это не значит, что вы будете сами по себе.

Я полагаю, что можно получить какое-то сопоставимое оборудование и запустить тесты, если вы действительно хотите узнать, какой из них вы можете сделать быстрее, но у кого есть время для этого? Я сомневаюсь, что такой эксперимент в любом случае будет иметь значение для любого, кроме самых больших веб-сайтов в Интернете.

Тем не менее, Elasticsearch построено для кластеризации. Вы масштабируетесь, бросая на него больше аппаратных средств. Linux обязательно будет дешевле, если только по той причине, что вам не придется платить за лицензионные расходы. Если у вас уже нет аппаратных или виртуальных машин, вы, скорее всего, получите больше шансов для своего доллара с Linux.

Ответ 2

Преимущество использования linux для запуска elasticsearch заключается в том, что подавляющее большинство пользователей elasticsearch используют это, и большая часть усилий по оптимизации сосредоточена на Linux. Там много знаний о том, как настроить и оптимизировать elasticsearch в Linux.

Многие из них, вероятно, переносятся на окна, но в корне сильно отличаются друг от друга в том, как они ведут себя с другим ядром, файловой системой, сетью и т.д. Я ожидаю, что в Windows, вероятно, будут работать нормально, но в принципе вы в значительной степени сами по себе настраивая его и диагностируя любые проблемы, с которыми вы сталкиваетесь.

Единственная причина, по которой я мог видеть, что вы пытаетесь запустить Elasticsearch в Windows, - это 1) у вас есть серверы Windows, и вы хотите их использовать, и они не могут конвертировать свои диски с чем-то более здравым, как Ubuntu или centos 2) это небольшая не-критически важная настройка, в которой вы действительно не заботитесь о настройке или не получаете значимой поддержки для любых проблем, с которыми вы сталкиваетесь, и у вас есть несколько оконных машин, доступных для запуска elasticsearch.

Итак, если вы действительно не хотите использовать окна, вы, вероятно, не должны.